Vos Elus

Vos Elus

FBM FBM  

Francis BERKMANS

Maire

Elu municipal depuis 1983, j’ai été maire jusqu’en 2008.

En 2008, je suis resté dans l’équipe de Francis Mariage en tant que conseiller municipal puis adjoint à l’urbanisme.

 

 

Les Adjointes et Adjoints :

JL JL  

Joëlle LEGRAND DELHAYE

Administration Générale

 

 

 

 

DH DH  

Daniel HERLAUD

 Finances 

 

 

 

 

 

EL EL  

Evelyne LEGRAND

Urbanisme, Habitat, Environnement et Développement durable​

 

 

 

 

 

 

PL PL  

Patrick LATOUCHE

Travaux et Développement économique

 

 

 

 

ClL ClL  

Claudine LORTHIORS

Action Sociale et Jeunesse

 

 

 

 

 

JMK JMK  

 

Jean-Marie KURTI

Vie Associative, Jeunesse et Sports

 

 

 

CPP CPP  

Christine PLUMECOCQ

Fêtes et Cérémonies

 

 

 

 

 

MH MH  

 

Martine HEVE

Conseillère Municipale Déléguée

 

 

 

 

 

Les Conseillères et Conseillers Municipaux :

MB MB   

M'Bark BEN BALLA

 

 

 

 

 

CS CS  

 

Christian SIMON

 

 

 

 

 

AB AB  

 Audrey BULTE  

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean-Luc FRERE

MR MR  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nathalie DELHAYE

 ND ND  

 

 

 

 

 

 

 

 

Michel RENARD

MRR MRR  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Christiane LOTTE

 CL CL  

 

 

 

 

 

 

 

 

Mohamed BOUMEDINE

MBB MBB  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Valérie MENDICINO    

VM VM   

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean-Marie ESCHENBRENNER

JE JE  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catherine ROLY

CR CR   

 

 

 

 

 

 

 

 

Christophe ANSART

CA CA  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Corinne RIBEAUCOUP      

CRR CRR  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean-Marie MARECHAL

JM JM  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Corinne LEROY  

CLE CLE   

 

 

 

 

 

 

 

 

Pierre DELEPINE

PD PD  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Conseillers Communautaires :

Francis BERKMANS

Joëlle LEGRAND DELHAYE

 

Les commissions Municipales :

Commission Finances:

Daniel HERLAUD
Joëlle LEGRAND-DELHAYE
Jean-Luc FRERE
Christian SIMON
M’Bark BEN BALLA
Nathalie DELHAYE
Mohamed BOUMEDINE

Commission Travaux - Developpement économique :

Patrick LATOUCHE
Jean-Luc FRERE
Jean-Marie MARECHAL
Daniel HERLAUD
Joëlle LEGRAND-DELHAYE
M’Bark BEN BALLA
Jean-Marie ESCHENBRENNER
Pierre DELEPINE

Commission Information - Communication et Enseignement :

Catherine ROLY
Michel RENARD
Martine HEVE
Jean-Marie MARECHAL
Valérie MENDICINO
Corinne RIBEAUCOUP
Christophe ANSART

Commission d’Appel d’Offres :

Titulaires :
Joëlle LEGRAND-DELHAYE
Martine HEVE
Jean-Luc FRERE
Patrick LATOUCHE
Christian SIMON

Suppléants :
Christine PLUMECOCQ
M’Bark BEN BALLA
Claudine LORTHIORS
Pierre DELEPINE
Mohamed BOUMEDINE

Commission Vie Associative - Sports - Jeunesse :

Jean-Marie KURTI
Corinne LEROY
Michel RENARD
Corinne RIBEAUCOUP
Catherine ROLY
Claudine LORTHIORS
Christophe ANSART
Mohamed BOUMEDINE

Commission Urbanisme - Habitat - Environnement - Développement durable :

Evelyne LEGRAND
Audrey BULTE
Christiane LOTTE
Jean-Marie MARECHAL
Christine PLUMECOCQ
Michel RENARD
Joëlle LEGRAND-DELHAYE

Commission Culture - Fêtes - Cérémonies :

Evelyne LEGRAND
Corinne LEROY
Christiane LOTTE
Christine PLUMECOCQ
Christophe ANSART
Valérie MENDICINO

Les Délégués aux Syndicat intercommunaux, au CLAP et aux Sociétés Publiques Locales :

Délégués au Syndicat Intercommunal de Distribution d’Energie et de Gaz dans l’Arrondissement de Valenciennes :

Titulaires :
Jean-Marie KURTI
Jean-Luc FRERE
Suppléant :
Christian SIMON

Délégués au Syndicat des Eaux du Valenciennois :

Titulaires :
Jean-Marie KURTI
Christian SIMON
Suppléant : 
Patrick LATOUCHE

Délégués au Syndicat  Intercommunal d’Assainissement de la Région de Condé :

Titulaires :
Francis BERKMANS
Jean Marie ESCHENBRENNER
Joëlle LEGRAND-DELHAYE
Suppléants : 
Martine HEVE
Mohamed BOUMEDINE

Délégués au Syndicat des Communes Intéressées au Parc Naturel Régional Scarpe-Escaut :

Titulaires :
Christine PLUMECOCQ
Christiane LOTTE

Délégués au Syndicat Mixte pour l’Aménagement et l’Exploitation de l’Aérodrome de VALENCIENNES - DENAIN :

Titulaire :
Jean-Luc FRERE
Suppléante :
Claudine LORTHIORS

Délégués au Comité Local d’Aide aux Projets :

Titulaire :
Jean-Luc FRERE
Suppléante :
Claudine LORTHIORS

Représentants à la Société Publique Locale de gestion du Centre Aquatique Intercommunal de Saint-Amand-Les-Eaux :

Titulaire :
Claudine LORTHIORS
Suppléante :
Valérie MENDICINO

Représentants à la Commission de Contôle Analogue de la Société Publique Locale de gestion du Centre Aquatique Intercommunal de Saint-Amand-Les-Eaux :

Titulaire :
Joëlle LEGRAND
Suppléant :
Daniel HERLAUD

 

Le conseil D'administration du Centre Communal D'action Sociale :

Francis BERKMANS 
Joëlle LEGRAND-DELHAYE
Christiane LOTTE
Jean-Marie ESCHENBRENNER
Claudine LORTHIORS
Audrey BULTE
Nathalie DELHAYE
Martine HEVE
Emilia BEN RAMDANE
Annie MARIAGE
François BRUGGEMAN
Antoinette DELHAYE
Michel SAUVET
Joël GUERTZ
Jean-Paul CARLIER​

 

Hôtel de Ville - rue Henri Durre 59278 ESCAUTPONT
Tél : 03 27 28 51 70
mentions légales CONTACT