Retour en images sur les trophées des sportifs

La Municipalité d'Escautpont a organisé ce Mercredi 22 Novembre à la Salle Jean Ferrat l'édition 2017 des "Trophées sportifs". Cette Cérémonie a permis de réunir une grande partie du monde sportif Escautpontois dans une ambiance conviviale et de mettre à l'honneur les licenciés et bénévoles des Associations et Clubs Sportifs qui occupent une place prépondérante dans la vie de notre Commune.


Monsieur Jean-Marie KURTI, Adjoint aux Sports, puis Madame le Maire, Joëlle LEGRAND, ont remercié tous les dirigeants et bénévoles pour le travail fourni, contribuant ainsi à l’épanouissement des enfants et des adultes, mais aussi à leurs réussites et performances.


Ensuite Monsieur KURTI a récompensé les nombreux sportifs qui se sont distingués lors des saisons 2015-2016 et 2016-2017 en leur offrant une carte cadeau à valoir dans une enseigne spécialisée de notre secteur.

P1440498 P1440498  P1440503 P1440503  P1440509 P1440509  

LE PALMARES

ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE JEAN ZAY 

En 2015,Au Cross Départemental UNSS de Raismes
Océane AVISSE a obtenu la 1ère place et a fini 3ème au cross du Collège
en 2016, Au Cross Départemental UNSS de Raismes, Océane AVISSE a obtenu la 2nde place et a fini 1ère au cross du Collège
                                 
Au Cross du Collège en 2016
Cameron HERMELLE a obtenu la 1ère place et on tenait à récompenser son investissement et sa motivation pour sa participation au cross de Raismes. 

Euphrasie DEMESSINE en badminton : Nous tenions à la féliciter pour sa détermination durant toute la saison 2016-2017 qui l’a mené à se qualifier à la finale départementale de badminton au plus haut niveau de compétition proposé en compétition UNSS

P1440515 P1440515  

LES ALEXIANES (les majorettes)

Lors des saisons 2015-2016 et 2016-2017 

Les majorettes de la catégorie Petite sur 19 concours sont arrivées 

  • 15 fois première,
  • 1 fois deuxième,
  • 2 fois troisième,

Et 1 fois quatrième, il s’agit de : 

Laura COUDOUX
Célina DENIS
Maude DOYEN


Les majorettes de la catégorie Grande sur 19 concours sont arrivées 

  • 15 fois première,
  • 2 fois deuxième,
  • Et 2 fois quatrième, il s’agit de : 

Tatiana ANGELINI
Ladiana ANGELINI
Chloé CAPRON
Lolita COQUELLE
Mariana COQUELLE
Andréa COLACI
Kelly DELVIGNE
Tiffany DESBOIS
Laurine DONNE
Louane DONNE
Cassandra DOYEN
Manon HENNEGHIEN
Alexia HEYSE
Maeva LALOUX
Emma LEPEZ
Maddyson MATHIEU
Mélissa QUILLENT
Orléane REMY
Amélie SAUVAGE

P1440527 P1440527  P1440543 P1440543  

CLUB DE FUTSAL

Ces 11 joueurs ont contribué au développement de l’association FUTSAL étant présent depuis la création des catégories jeunes en 2016.
Représentant le club par leur sérieux et leur habilité dans toutes les manifestations de Futsal, ils se classent souvent premier dans les différents plateaux et tournois du district Escaut.
C'est avec fierté qu'ils défendent leur association et notre municipalité dans l'exercice de ce sport : le Futsal.

Les joueurs sont :

Boniface Jasone
Taillez Alan
Marin Tony
Marin Alan
Continolo Alexandre
Azzaki Ayoub
Cretal Calvin
El Farti Nadir
Rachi Yanisse
Drumont Deustane
Parmentier Naorann

P1440568 P1440568  

CLUB DE FOOTBALL

Les joueurs de l’effectif U15 (- de 15 ans) finalistes de la Coupe du Valenciennois sont :
Océane AVISSE
Logan DUSAUTOIS
Sullivan SURIA
Lucas MARIAGE
Bastian VANESSE
Louis MAUREL
Kilian MAYER
Aurélien VANDEPUTTE
Romain MOLODOWEC
Abdelmoumene MEZZAI
Mathis VEZILIER
Jawad DAHMOUN
Abdelmalik KHITTER
Maxime ROBERT

P1440590 P1440590  

CLUB DE LUTTE

Thomas RUCIAN
Saison 2016-2017 :  participation au Championnat Régional cadet Libre

Anatole BRECVILLE :
Saison 2016-2017 : 3ème au Championnat Régional Poussin

Joseph BRECVILLE :
Saison 2016-2017 : 1er au Championnat Régional Benjamin

Nicholaï DHESSE :
Saison 2015-2016 : participation au Championnat Régional Minime
Saison 2016-2017 : 2ème au Championnat Régional Cadet et participation au Championnat de France

Lilian HOUZE :
Saison 2015-2016 : 1er au Championnat Régional Poussin et participation au Tournoi International d’Utrech (Pays-Bas)
Saison 2016-2017 : 1er  au Championnat Régional Benjamin et participation au Tournoi International d’Utrech (Pays-Bas)

Allan LANDOUZY :
Saison 2015-2016 : 1er au Championnat Régional Benjamin
Saison 2016-2017 : 3ème au Championnat Régional Benjamin/Minime et participation au Championnat de France et au Tournoi International d’Utrech (Pays-Bas)

Lise LANDOUZY :
Saison 2015-2016 : 1er au Championnat Régional Poussine
Saison 2016-2017 : 2ème au Championnat Régional Poussine et au Tournoi International d’Utrech (Pays-Bas)

Lucas LECLERCQ :
Saison 2015-2016 : 2ème au Championnat Régional Poussin et participation au Tournoi International d’Utrech (Pays-Bas)
Saison 2016-2017 : 1er au Championnat Régional Poussin et participation au Tournoi International d’Utrech (Pays-Bas)

Thomas LECLERCQ :
Saison 2015-2016 : 3ème au Championnat Régional Minime Greco et participation au Championnat Régional Minime Libre
Reçu à l’examen de jeune arbitre
Saison 2016-2017 : Participation au Championnat Régional Minime Greco/Libre et titularisé jeune arbitre.

Théo MOREL :
Saison 2015-2016 : 1er au Championnat Régional Libre/Greco et participation au Championnat de France Greco/Libre et Tournoi International d’UTRECH (Pays-Bas)
Saison 2016-2017 : 3ème au Championnat de France Greco et au France Libre
            1er au Championnat Régional Minime Greco/Libre

Remi SAINTENOY :
Saison 2016-2017 : 1er au Championnat Régional Poussin

P1440647 P1440647  

ASSOCIATION ADAGES

Les résultats obtenus au concours régional de la Confédération Nationale de Danse en 2015-2016 et 2016-2017 sont les suivants :

Tressy GENCE :
En 2015-2016 : 3ème prix en jazz individuel Catégorie 2
En 2016-2017 : 3ème prix en Jazz duo Catégorie 2

Anne-Sophie LALLOYER :
En 2015-2016 : 3ème prix en jazz individuel Catégorie 3
En 2016-2017 : 3ème prix en Jazz duo Catégorie 2

Lucie BOURBOTTE :
En 2015-2016 : 1er prix en jazz individuel Catégorie 4
En 2016-2017 : 2ème prix en classique individuel supérieur
        Et 2ème prix en jazz individuel catégorie 4

Clara WOJCIK :
En 2016-2017 : 3ème prix en classique individuel préparatoire 1

Séléna LISICKI :
En 2016-2017 : prix Accessit en classique individuel préparatoire 2

Adélina LISICKI :
En 2016-2017 : 2ème prix en classique individuel supérieur

Flavie VERSTICHEL :
En 2016-2017 : 3ème prix en jazz individuel catégorie 3
 

P1440673 P1440673  

CLUB ESCAUT DARTS (fléchettes)


Vice-Champion de France par équipes 2016-2017
Noël BLIN
Christopher VASSELIN
Anne ROLAND


Champion régional catégorie Junior 2016-2017
3ème place au Championnat de France
Lohen BLIN

P1440700 P1440700  

KARATE CLUB ESCAUTPONT


Les résultats des compétitions sont les suivants :

BALLAND-BAIGUE Perrine : 
Championne de France Karaté Contact
Médaille de Bronze au championnat de France Interdisciplines catégorie Minime – de 50 kg

DENEVILLE Jason : 
Champion de France interdisciplines catégorie cadet – de 48 kg

OUADAH Faouzi : 
Champion de France interdisciplines catégorie cadet – de 75 kg

RUCIAN Thomas : 
Champion de France interdisciplines catégorie cadet – de 67 kg

BALLAND BAIGUE Anthony :
Médaille de Bronze au Championnat de France Karaté Contact.
Vice-Champion de France Interdisciplines
Vice-Champion de France Full Contact catégorie Sénior – de 85 kg

FORREZ Ethan : 
Vice-Champion de France Minime en Karaté Light Contact

P1440710 P1440710  P1440731 P1440731  

JEU DE PAUME

Monsieur Marcel BLIN, Membre de l'Association du Jeu de Paume depuis plus de 80 ans, s'est vu remettre par Madame le Maire, Joëlle LEGRAND, la médaille d'Or de la Ville.P1440743 P1440743  P1440747 P1440747  P1440762 P1440762  P1440778 P1440778  

Hôtel de Ville - rue Henri Durre 59278 ESCAUTPONT
Tél : 03 27 28 51 70
mentions légales CONTACT